当前位置:首页 > 网络 > 文章正文

金枕榴莲40元一斤贵不贵(金枕榴莲35块钱一斤贵不贵)

栏目:网络 时间:2024-06-09 11:27:30

金枕榴莲40元一斤贵不贵(金枕榴莲35块钱一斤贵不贵)

一个榴莲多少钱大概,榴莲现在多少钱一斤市场价

一般来说,一个榴莲的价格在70-200元之间,榴莲的大小还没有定论,通常4~7斤比较,但是小的有两三斤,大的有十多斤。榴莲大小不一,其价格也不一样,但总体价格都是在十几元一斤上下,便宜品种在收获季节也有卖8块多一斤,贵的时候13块多一斤,很贵的时候一斤13元左右。

榴莲是木棉科巨大的热带常绿树种,原产马来西亚,目前在我国南方城市也种植,它的果实硕大,果肉柔软,带异香,深受消费者的喜爱,那么一个榴莲多少钱大概?

一个榴莲多少钱大概

榴莲是一种营养价值丰富的热带水果,被誉为水果之王,上市时价格在15-40元一斤,属于比较昂贵的水果。如果是进口榴莲,其价格会稍微偏高,一斤价格一般多在30元以上。

榴莲的价格在不同的地区各不相同,但总体价格都是在十几块一斤上下波动。便宜的品种在收获季节也有卖8块多一斤的,贵的时候13~15一斤。如比较著名的金枕头榴莲大约在12元左右一斤,猫山王榴莲的市场价格比较贵,要100多元一斤。

通常一个榴莲4~7斤比较,但是小的有两三斤,大的有十多斤。所以一个榴莲的价格在70-200元之间,当然每个流量大小不一样,当然价格也有不一样的。

榴莲的品种排名

1、甲必利榴莲

甲必利榴莲呈现圆形,单果重量约为0.5-1千克,个头较小,果肉为乳白色,口感香甜,略带苦味,风味独特,且市面上较为少见。

2、猫山王榴莲

猫山王榴莲的果实较大,果肉厚实,颜色为橙黄色,入口即化,口感丰富,而且猫山王榴莲的果核较小,食肉率较高。

3、青尼榴莲

青尼榴莲具有叶小、果小、肉多的特点,其果实呈现椭圆形,体型匀称,果肉为深黄色,口感香甜,果核较大。

4、金枕榴莲

金枕榴莲是最为常见的一款榴莲品种,果实较大,有一瓣为主肉,丰满厚实,颜色为金黄色,口感香甜,香味较淡。

5、谷夜套榴莲

谷夜套榴莲是售价最高的一款榴莲,其果肉质地细腻,口感浓甜不腻,果核较小,食用率较高,深受消费者喜爱。

金枕榴莲和猫山王区别,2022金枕榴莲价格多少钱一斤?

榴莲是很多人爱吃的热带水果品种之一,其营养价值也相当丰富,有的人觉得榴莲味道大不是很喜欢吃,但有的人却能发现榴莲的好,目前市面上比较常见的就是金枕榴莲这个品种,那么2022年金枕榴莲价格多少钱一斤?

2022金枕榴莲价格多少钱一斤?

河北保定市雄县金枕榴莲17.61元每斤;辽宁锦州市太和区金枕榴莲20.16元一斤;江苏苏州市昆山市金枕榴莲24.19元每斤;江苏苏州市虎丘区金枕榴莲23.59元每斤;浙江嘉兴市南湖区金枕榴莲19.03元每斤;山东青岛市即墨区金枕榴莲36.5元一斤;山东聊城市东昌府区金枕榴莲24元每斤;广东广州市白云区金枕榴莲29.8元每斤;广东广州市花都区金枕榴莲30.29元一斤等。

备注:以上榴莲价格非市场零售报价,以产地批发报价为主(包含一斤起批),仅供参考。

金枕榴莲几月份成熟上市?

金枕头榴莲是泰国榴莲常见的品种,金枕头榴莲成熟上市时间一般都是在夏秋交际的时候,当然其他月份的时候也有,但六七月份的口感最佳。

金枕榴莲和猫山王区别

1、产地

猫山王榴莲一般产自于马来西亚,而金枕榴莲一般产自于泰国。

2、采摘方式

金枕榴莲成熟后是需要人工采摘,而猫山王榴莲成熟后会自然脱落掉入地面。

3、外观

金枕榴莲的尾部是尖的,并且果皮上的果子也有一些尖,猫山王榴莲的外形尾部是没有尖,成熟后的果肉会饱满一些。

综上就是金枕榴莲的一些介绍了,目前市面上可供选择榴莲品种有很多,不看价格的话,你们最喜欢哪个呢?

关于金枕榴莲价格的精彩图文、热门评论,您可能对以下推荐的内容感兴趣,欢迎阅读。

榴莲一个多少钱?

截至2020年,榴莲的价格在16.5元/斤-41.67元/斤之间。

榴莲是一种营养价值很高的水果,它的价格比较昂贵,但买着吃的人还是不少,虽说有些特殊气味,吃的时候口感却挺不错。

2020年榴莲的价格会因产地与品种不同有所差异,当前北京北京市丰台区金枕头榴莲16.5元/斤;北京北京市东城区马来西亚红肉榴莲45元/斤;北京北京市东城区猫山王榴莲50元/斤;

北京北京市丰台区泰国榴莲41.67元/斤 ;广东广州市白云区泰国榴莲38.51元/斤;广西崇左市凭祥市托曼尼榴莲34.65元/斤;广西崇左市凭祥市巴掌榴莲30.41元/斤。

注意事项:

1、榴莲树一般都长到二十五米高,在这么高的树上采摘,这是有危险的,所以人工成本会比较高。而且采摘榴莲时也不容易,不仅要爬到树上,还要有两个人合作把榴莲运到地上,否则就会弄坏榴莲。

2、榴莲的生长周期很长,在种植前期的成本很高,这也是因为榴莲的成熟期比较长,从开始到种植成熟,通常需要八年时间,所以即使它一年能够结四百颗,价格也是非常昂贵的。

金枕头榴莲价格多少一斤?

金枕头榴莲是泰国的品种,口感好,味道很甜美,很多人都爱吃它,下面小编为大家介绍金枕头榴莲价格多少一斤?金枕头榴莲如何挑选?

金枕头榴莲多少一斤

金枕头榴莲原产自泰国,是泰国著名的水果之一,金枕头榴莲对人体具有很多功效。金枕头榴莲不仅具有开胃健脾的作用,而且具有润肠通便的作用,对人健康十分有利。金枕头榴莲还具有滋阴壮阳的作用,能够有效的增强人体免疫力,同时也可以缓解女性痛经的症状。

商品售价:12元一斤

金枕头榴莲如何挑选

1、外形:要选长形的,尾部是尖形的。选个头大的,外表像狼牙棒的,有一股股小山邱鼎起来的.小山越多肉越多,个头大的水分多。

2、瓣数:越多越好,越多肉越多。

3、颜色:偏黄的,裂开的,比较熟。

4、裂口:榴莲一定要看裂口处,皮薄的好,皮薄就意味着榴莲肉多壳有点开了的是熟了的,比较甜比较好吃,但壳开的时间不能太长,熟过头了就是腐烂了。 榴莲不一定是开口的就是好的,现在很多超市里的榴莲都是生的捂熟开口的,不是自然熟裂,也就不好吃。

5、味道:闻一下够不够香,够不够臭。自然熟的榴莲就算没裂口也会有一股浓郁而不刺激、有厚重6、软硬度:用手捏一下邻近的两根刺,很容易挨在一起就是熟了。

7.晃动:轻摇榴莲有声音时,代表它已可以吃了。

金枕榴莲几月份最便宜

金枕榴莲在5-9月整体价格最便宜。

一般榴莲成熟的时间在每年的夏季,6、7月份开始成熟上市,这个季节刚好夏至以后,也是天气最炎热的时候,这个季节是榴莲自然成熟的最佳季节,几乎不用摘,榴莲们就会纷纷自己落地,瓜熟蒂开,所以这个时间的榴莲是最好吃的,也是最新鲜的。8、9月份的榴莲都是随处可见的,如果是想要买到又好吃又便宜的榴莲的话,一般在夏末秋初最好了。

但是,因为榴莲是进口水果,所以受海关影响比较大,如果因为疫情等因素,比如去年的这时候,榴莲价位仍然比较高,而在榴莲的淡季,超市榴莲很少见,电商平台能抢到榴莲的也不多。

榴莲挑选方法

榴莲的外表像一个狼牙棒,我们在挑选榴莲的时候,可以选择体形较大,整体形状轮廓较为圆润的榴莲,这种榴莲皮薄肉多,每一个果肉都与外壳仅仅相贴,会显得外部较鼓叫饱满,而那些形状怪异,长得歪瓜裂枣的榴莲,就会出现空果,这些榴莲果肉较小,皮厚肉少。

在挑选榴莲时,注意观察榴莲的颜色呈金黄色或通透的黄色,底部有微小裂缝,且裂开的位置微微向外弯曲,透过裂缝可看到果肉的颜色呈金黄色则肉质香甜软糯,若果肉较白则肉质较生涩,口感不佳。体型偏大的榴莲果肉口感较佳,裂口较大说明榴莲过熟或是被人掰开过,容易污染果肉口感较差。

现在榴莲多少钱一斤

总体价格在十几块一斤上下波动

河南万邦国际农产品物流股份有限公司-榴莲价格:33.50元/公斤

浙江金华农产品批发市场-榴莲价格:40.40元/公斤

天惠超市-榴莲价格:39.60元/公斤

山西省太原市河西农副产品市场-榴莲价格:60.00元/公斤

北京八里桥农产品中心批发市场-榴莲价格:45.00元/公斤

北京大洋路农副产品批发市场-榴莲价格:26.00元/公斤

无锡锡澄果品批发交易市场-榴莲价格:37.64元/公斤

2016年11榴莲平均价格如下:39.78元/公斤 (上涨2.6%)

本站所发布的文字与图片素材为非商业目的改编或整理,版权归原作者所有,如侵权或涉及违法,请联系我们删除

Copyright 2026 www.ypxiyi.com 版权所有 | 桂ICP备2024029503号

声明:本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:345@qq.com